Finalisti
Anna Alemanno
Istituto Superiore (St.) Amedeo Voltejo Obici - Oderzo
 

Daniela Ambrosi
Liceo Scientifico G. Galilei - Perugia
 

Roberto Antiga
I.C. n. 6 - La Spezia
 

Dianora Bardi
Liceo Scientifico Filippo Lussana - Bergamo
 

Annamaria Berenzi
I.I.S. Castelli - Brescia
 

Elia Bombardelli
Arcivescovile Dame Inglesi - Rovereto
 

Serafino Caloi
IC Tregnago Badia Calavena - Tregnano
 

Riccardo Canesi
I.I.S. D. Zaccagna - Carrara
 

Gaia Capecchi
Scuola Secondaria I grado F. M. Zanotti - Bologna
 

Lorella Carimali
Liceo Scientifico Vittorio Veneto - Milano
 

Rossana Cavaliere
I.S.I.S. Gramsci Keynes - Prato
 

Teresa Cecchi
I.T.I.S. G. e M. Montani - Fermo
 

Luca Chiesi
I.I.S. Silvio D'Arzo - Montecchio Emilia
 

Paolo Cutini
Convitto Nazionale Regina Margherita - Anagni
 

Alessandra D'Epiro
IPSSEOA Marco Gavio Apicio - Anzio
 

Daniela Di Donato
I.C. Parco della Vittoria - Roma
 

Anna Rita Di Paolo
Scuola in ospedale I.C. Umberto I - Lanciano (CH)
 

Gianluca Farusi
I.T.I.S. G. Galilei - Avenza
 

Daniela Ferrarello
IPSSAR Karol Wojtyla - Catania
 

Lara Ferrari
I.C. Polo 2 - Veglie
 

Marco Ferrari
Liceo M. Malpighi - Bologna
 

Damiano Folli
S. M. S. T. Franchini - Santarcangelo di Romagna
 

Consolata Maria Franco
Istituto Penale Minorile - Nisida
 

Alessandra Frigerio
Liceo Classico G. Carducci - Milano
 

Antonio Fundarò
I.C. Carini Guttuso Villagrazia Guttuso - Carini
 

Massimo Gallorini
I.T.I.S. G. Galilei - Arezzo
 

Federica Garzetti
Collegio Arcivescovile Celestino Endrici - Trento
 

Dario Gasparo
I.C. Valmaura - Trieste
 

Laura Giovanna Giovine
Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci - Reggio Calabria
 

Sabrina Innocenti
Liceo Ginnasio Statale Umberto I - Napoli
 

Daniele Manni
I.I.S.S. Galilei Costa - Lecce
 

Elisa Mariottini
I.I.S. Campus dei Licei M. Ramadù - Cisterna
 

Paola Massalin
I.C. Calamandrei - Firenze
 

Giuseppe Paschetto
I.C. - Valle Mosso
 

Vincenzo Panettieri
Istituto Comprensivo "Garibaldi - Leone" di Trinitapoli (BT)
 

Maria Stella Perrone
I.I.S. A. Castigliano - Asti
 

Armando Persico
I.T.C. San Paolo - San Paolo d'Argon
 

Francesco Pugliese
Liceo F. Filzi - Rovereto
 

Amelia Ravallese
Liceo E. Pestalozzi - San Severo
 

Andrea Rosati
I.I.S. "Virginio Bonifazi" - Civitanova Marche
 

Maria Lina Saba
I.T.C.G. E. Fermi - Pontedera
 

Lucia Santarsiero
I.I.S. G. Gasparini - Melfi
 

Flavio Scaglione
IPSSAR Sonzogni - Nembro
 

Remo Scavello
I.T.I. A. Monaco - Cosenza
 

Antonio Silvagni
I.I.S. Leonardo Da Vinci - Arzignano
 

Paola Spinelli
I.C. Sinopoli Ferrini - Roma
 

Francesco Paolo Tanzj
Omnicomprensivo G. N. D'Agnillo - Agnone
 

Mariangela S.Testa
Liceo Scientifico G. Galilei - Catania
 

David Toro
Liceo Scientifico Severi - Frosinone
 

Domenico Villani
I.I.S. A. Sacco - Sant'Arsenio